Verkehrsmittel

AIR_004_PlaneGround

Mit diversen Fluggesellschaften erreichen Sie Kanada problemlos schnell und bequem. Die großen Städte wie Toronto, Vancouver, Edmonton, Calgary und Montréal besitzen Direktflüge aus Europa oder optimale Anschlussverbindungen innerhalb Kanadas. Innerhalb des Landes gibt es unterschiedliche Möglichkeiten sich fortzubewegen. Entweder entscheiden Sie sich für einen Mietwagen, einen Wohnwagen, eine Zugreise, einen Greyhound-Bus oder Sie kombinieren alles.

Hier können Sie einsehen, welche Fluglinien von welchem Flughafen, wann und wie oft nach Kanada fliegen und wie es innerhalb des Landes weitergeht. Wir wünschen Ihnen einen entspannten Flug jedoch zunächst durch die aufgelisteten Verkehrsmittel!

 

Fluggesellschaften die nach Kanada fliegen

Air Transat: www.airtransat.de
Air Canada: www.aircanada.com
Air North: www.flyairnorth.com
First Air: www.firstair.ca
Air France: www.airfrance.de
British Airways: www.ba.com

KLM Airline: www.klm.de
Lufthansa: www.lufthansa.de
Iceland Air: www.icelandair.de
Westcoast Air: www.westcoastair.com
Westjet Airline: www.westjet.com 

 

Mit einem Mietwagen durch Kanada ist ein unvergleichbares Erlebnis. Spüren sie die weiten des Landes hautnah. Buchen Sie bereits in Europa um einen günstigeren Mietpreis zu erhalten.

Mietwagen-Anbieter

Alamo: www.alamo.de
Avis: www.avis.de
Budget: www.budget.de
Dollar: www.dollar.de
Enterprise: www.enterprise.de
Hertz: www.hertz.de

Holiday: www.holiday.de
National: www.national.de
Sixt: www.sixt.de
Sunny Cars: www.sunnycars.de
Thrifty: www.thrifty.de

 

Kanada mit dem Wohnmobil bereisen bringt ihnen die wunderschöne und weite Natur ganz nah. Es gibt diverse Anbieter in Deutschland die Wohnmobile mit einer Gesamtausstattung anbieten und Sie die Reise kaum komfortabler bestreiten könnten.

Wohnmobil mieten

Reiseveranstalter in Deutschland:
camperboerse: Wohnmobil-Preisvergleich Kanada
CRD: Wohnmobil-Preisvergleich Kanada
Trans Canada Touristik: Wohnmobil-Preisvergleich Kanada
Direktanbieter für Wohnmobile
Wohnmobil Kanada: www.wohnmobil-kanada.ca
www.drive-canada.de
www.fraserway.com

 

Entspanntes Reisen entweder mit dem typischen Greyhound-Bus, dem Zug oder einer nostalgischen  Bahn. In Kanada werden bequem selbst von Einheimischen Linienbusse die hunderte von Kilometern durch das Land fahren, genutzt oder Bahnfahrten durch die atemberaubende Natur mit Bergen, einzigartigen Schluchten und Seen unternommen.

Anbieter für Bus -und Bahnreisen

Zugreise mit Rocky Mountaineer: www.rockymountaineer.com
Bahnfahren mit VIA-Rail: www.viarail.ca
Nostalgische Bahnfahrt: www.wpyr.com

Busreise mit Greyhound: www.greyhound.ca
Busreise mit Gray Line: www.grayline.com

 

Kanada ist vielerorts sehr wasserreich, da ist die Beanspruchung  einer Fähre nicht wegzudenken. Sie benötigen dazu oftmals vorab eine Ticketbuchung oder bestimmte Fährverbindungen.

Fähren und Fährverbindungen

NFL Ferries für New Brunswick: www.nfl-bay.com
BC Ferries für British Columbia: www.bcferries.com
Marine Atlantic Kanada: www.marine-atlantic.ca

Victoria Clipper, USA nach Kanada, Kanada in die USA: www.clippervacations.com
Black Ball Ferry von Vancouver Islands nach Peninsula: www.cohoferry.com
Traverse Rimouski-Forestville Ferry in Québec: www.traversier.com

 

Zahlreiche Flüsse, Seen und Gewässer Kanadas geben die Möglichkeit mit einem  Hausboot durch die atemberaubende Landschaft Kanadas zu reisen.

Anbieter für Hausboote

Reiseprofis für Hausbooturlaub: www.schoene-hausboote.de
Angebote für Hausboote: www.charterboat24.com

Bootsurlaub in British Columbia: www.twinanchors.de

 

Reiseveranstalter nach Themen:

Newsletter

Einmal im Monat erhalten Sie unsere schönsten Magazin- und Leserbeiträge, können Kanadareisen gewinnen, werden über Aktionen informiert oder erhalten wertvolle Tipps zur Reisevorbereitung.

Newsletter bestellen

Quickguide

Das Wetter

Vancouver
8°
Überwiegend bewölkt
Luftfeuchtigkeit: 87%
Windstärke: 2m/s SO
MAX 9 • MIN 8
5°
FR
5°
SA
4°
SO
Calgary
4°
Wolkenbedeckt
Luftfeuchtigkeit: 64%
Windstärke: 3m/s S
MAX 4 • MIN 4
-4°
FR
-6°
SA
-8°
SO
Toronto
-7°
Mäßiger Schnee
Luftfeuchtigkeit: 73%
Windstärke: 9m/s WSW
MAX -6 • MIN -8
-1°
FR
3°
SA
2°
SO
Montreal
-4°
Mäßiger Schnee
Luftfeuchtigkeit: 79%
Windstärke: 7m/s WSW
MAX -4 • MIN -5
-2°
FR
4°
SA
2°
SO
Halifax
-1°
Überwiegend bewölkt
Luftfeuchtigkeit: 86%
Windstärke: 2m/s NW
MAX -1 • MIN -1
-3°
FR
2°
SA
4°
SO
Travelbook BlogStars